лев ЦЕРКОВЬ БЕРЕЗКА И СОКОЛ прав РАСПЯТИЕ КОРАБЛЬ
Русь Святая - персональный сайт русича в.в.м (надпись над панелью входа на сайт)
лев корона Русь Святая пс русича ввм прав корона Русь Святая пс русича ввм
--
Архангел Михаил

СОДЕРЖАНИЕ сайта
пользуйтесь кнопкой "содержание"

Разделитель-низ-160х8
Разделитель-верх-160х8

Информационные сайты
Русь Святая - НАРОД ПРАВОСЛАВНЫЙ
Св. равноап. Княгиня Ольга

НАШИ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

Русь Святая - персональный сайт русича в.в.м - информационный интернет-проект направленный на укрепление веры и несение культуры в русскоязычных народах




СОДЕРЖАНИЕ сайта

СОДЕРЖАНИЕ сайта

АРХИВ ЗВУКОЗАПИСИ 'НАРОД РУСИ'

Разделитель-верх-160х8


LogBook

☀ Новости Православной Церкви
☀ Записи Русича В.В.М.
☀ Из дневников Т.Канделаки

☀ Праздник Богоявления 2012 на Святой Земле
☀ Священники РПЦ рассказали о сущности и традициях празднования Богоявления.
☀ По России тоскую, МОЛИТЕСЬ за Россию...
☀ Как не погибнуть за компьютером? - научно-популярная статья
☀ Сказ о Царе и о числе - числе 666 - числе зверя
☀ ...ПТИЦА СЧАСТЬЯ ... (маленький эпизод из моей жизни)
☀ Нужно ли говорить: - "Стыдно за Россию?" - заключительное слово Русича В.В.М
☀ "Стыдно за Россию?" - из дневника Тины Канделаки
☀ Политика Саакашвили - Грузия для грузин... и американцев /интервью Тинатин Канделаки/

Категории каталога
ОГЛАВЛЕНИЕ каталога СТРАНИЦ [15]
Полное оглавление каталога
ОГЛАВЛЕНИЕ дневника (блога) [0]
Друзья сайта "Русь Святая" [6]
Информеры с др. сайтов [10]

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1616

и еще один опросник

если Вам не трудно



Главная » Статьи » СОДЕРЖАНИЕ САЙТА » Друзья сайта "Русь Святая"

Яйца Фаберже /царская Россия/




Яйца Фаберже










Знаменитый русский ювелир Карл Фаберже (1846-1920) родился в семье Густава Фаберже, выходца из рода французских гугенотов, уроженца Пярну, эстонского городка, тогда находившегося на территории Российской Империи. Получив хорошее образование, Карл в 1870 году входит в дело и вскоре становится главой предприятия. Ювелир, художник-дизайнер, реставратор и замечательный предприниматель, Карл Густавович превратил небольшую ювелирную мастерскую в самое крупное подобное предприятие. Он начинает поставлять свои изделия по заказу Александра III Кабинету Его Императорского Величества и работать в Эрмитаже в качестве реставратора античных древностей и ювелирных изделий XVI-XVIII веков.



В 1882 году Фаберже участвует в Художественно-промышленной выставке в Москве и получает свою первую награду. В 1885 году Кабинет от имени императора заказывает ему пасхальное яйцо с сюрпризом внутри, предназначавшееся для подарка императрице Марии Федоровне. Так началась знаменитая "императорская серия" пасхальных яиц, принесшая Фаберже всемирную славу. К 1918 году фирмой было изготовлено 50 яиц для обеих императриц. К сожалению, все они после революции были вывезены в Москву и в 1930-е годы за исключением десяти штук, оставшихся в Оружейной палате, проданы за границу. В настоящее время утраченное наследие знаменитого ювелира стало возвращаться на родину. Российский предприниматель Виктор Вексельберг недавно приобрел в США крупнейшую частную коллекцию императорских пасхальных яиц Фаберже, собранную медиа-магнатом Форбсом, и вернул ее в Россию. В 1885 году Фаберже получил звание "поставщика Его Императорского Величества и с правом иметь на вывеске Императорский герб". В этот же год в дело входит его младший брат Агафон (1862-1895), талантливый художник и знаток искусства. С 1886 года по 1903, год смерти, с Фаберже сотрудничает талантливый ювелир Михаил Перхин, выполнявший наиболее значительные заказы фирмы. Надо отметить, что 1880-е годы были годами поисков и становления предприятия. Финансовые возможности позволяют братьям расширить дело. В 1887 году открывается отделение в Москве, затем в Одессе (1900) и Киеве (1906). В 1903 году основывается филиал в Лондоне, через который осуществлялась связь с зарубежной клиентурой.



Фаберже активно участвуют в международных художественно-промышленных выставках в Нюрнберге (1885), Копенгагене (1888), Стокгольме (1897), неизменно получая высокие награды.После "Северной выставки" в Стокгольме Карл Фаберже был удостоен звания "Придворного ювелира Его Величества Короля Швеции и Норвегии". Значительной вехой в истории фирмы стал 1900 год. На Всемирной выставке в Париже Фаберже получили Гран При и ряд других наград и поощрений. В 1898 году Фаберже покупает участок на Большой Морской, 24, на котором архитектор К. Шмидт строит большой дом с массивным фасадом из сердобольского гранита. Это был символ благополучия и процветания. В 1902 году Императорский Эрмитаж способствовал устройству первой и единственной в истории России персональной выставки ювелира. Императрицы Мария Федоровна и Александра Федоровна, под чьим покровительством проходила выставка, великокняжеская знать и другие представители высших кругов предоставили на выставку лучшие изделия своего любимца. В течение двух дней дворец барона Дервиза на Английской набережной блистал ослепительной роскошью посетителей и сияющим убранством витрин. Это был полный триумф и звездный час Карла Фаберже. В 1910 году он получает звание "Придворного ювелира", хотя фактически был им уже давно. Карл Фаберже, безусловно, значительная фигура в истории ювелирного искусства. Однако он был не единственным, кто определял Петербург как крупный центр золотых и серебряных дел мастерства. Ему было у кого учиться и с кем соревноваться. Петербургская школа ювелирного искусства "с легкой руки" Александра III сохраняла традиции высокого мастерства, заложенные еще в XVIII веке.
















































Разместить ссылку на материал.
HTML код для сайтов и блогов
Категория: Друзья сайта "Русь Святая" | Добавил: Русич (13.03.2010)

посмотреть, скачать православные видео
СТРЕЛКИ
На сайте различные материалы по истории и культуре народа Руси Новгородской, Киевской, Владимирской, Московской Руси. (книги, звукозапись, фильмы, галереи - послушать, посмотреть, скачать mp3).


- послать письмо


Поделиться | +МоёМесто.ru   ЗАКЛАДКИ I.UA  
ОПРОС ДЛЯ СТРАНИЦЫ НАШЕГО САЙТА ПОД НАЗВАНИЕМ
"НЕУЖЕЛИ ВАМ СТЫДНО ЗА РОССИЮ?" - http://rusich1.ru/publ/79...

Какие чувства вы испытываете по отношению к России?
Всего ответов: 6305


Просмотров: 2452 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email:
Код *:

РАСТЯЖКА
Форма входа
E-mail:
Пароль:

Друзья сайта
Иконы Андрея Рублева


Православный календарь



Царь и Пророк Давид
послушать на наших страницах

Народ Руси - информационный интернет-проект направленный на несение культуры и укрепление веры в тех народах которые корнями своими связаны с Русью

Одесское время показывает

Друзья сайта

ПРОИГРЫВАТЕЛЬ


Жертвенник сайта

Календарь

Теле и радиовещание
"СОЮЗ"
Православный
телевизионный канал
и
"ВОСКРЕСЕНИЕ"
круглосуточное радио


Россия, Екатеринбург
Православное телевидение Союз
Разделитель-низ-160х8
MOSKVA.FM



наберите в окошке
название радио-передачи или песни и нажмите "найти".

Форум сайта



Поиск на страницах сайта


поиск в интернете

поиск - - поиск

поиск - - поиск

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0




RSS и рейтинги
RSS ПОДПИСКА НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ

  Читать в Яндекс.Ленте  
Add to Google  

RSS каталоги RSS


LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Поиск в RSS новостях и блогах


РЕЙТИНГИ



ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU

Рекламный БЛОК






  • Опель запчасти

    Торговля автозапчастями. Информация о партнерских программах.

    auto-max.ru



Copyright MyCorp © 2012
Создать сайт бесплатно